{{$root.pageTitleShort}}

Медучреждения Ставрополья возобновили работу по программе ЭКО

2 июня 2020, 16:00

Медучреждения Ставропольского края с 1 июня возобновили работу по программе ЭКО. С апреля новые циклы процедур не проводились в связи с противоэпидемическими мероприятиями.

«С 1 июня <> медучреждения, проводящие процедуру экстракорпорального оплодотворения и криопереноса, возобновляют свою работу в прежнем режиме, как это было до введения режима повышенной готовности. Конечно, они обязаны соблюдать меры безопасности», — говорится в сообщении на сайте министерства здравоохранения Ставропольского края.

Как пояснили в министерстве, противоэпидемические мероприятия, введенные в регионе в связи с пандемией коронавируса, коснулись и медучреждений, которые занимаются репродуктивными технологиями. «В апреле были завершены только циклы, начатые в марте. В новые циклы женщины не вступали», — уточняется в сообщении.

В 2020 году краевой Минздрав рассчитывает провести запланированное ранее количество циклов программы ЭКО (в том числе криопереносов) — 1906. Процедуры проводятся за счет средств обязательного медицинского страхования. В первом квартале этого года, до введения ограничительного режима, было выполнено 210 процедур ЭКО и 136 процедур криопереноса.