{{$root.pageTitleShort}}

Шойгу стал почетным гражданином Северной Осетии

2 июня 2020, 19:29

Министру обороны РФ Сергею Шойгу присвоено звание «Почетный гражданин Республики Северная Осетия — Алания». Указ об этом подписал глава региона Вячеслав Битаров.

«Вячеслав Битаров подписал указ о присвоении министру обороны РФ Сергею Шойгу звания „Почетный гражданин Республики Северная Осетия — Алания“. Почетное звание присвоено военному и государственному деятелю Сергею Шойгу за большой личный вклад в развитие Республики Северная Осетия — Алания и активную общественную деятельность», — сообщается на сайте главы региона.

Как отмечается в сообщении, занимая ответственные государственные должности, Шойгу не раз оказывал помощь и поддержку в непростые для осетинского народа времена. В частности, он внес большой вклад в стабилизацию ситуации, связанную с осетинско-грузинским конфликтом 1990-х годов. Сейчас, будучи министром обороны, Шойгу оказывает содействие в развитии военной инфраструктуры и военно-патриотического воспитания молодежи Северной Осетии. По его личному указанию во Владикавказе строятся военный госпиталь и новый комплекс Северо-Кавказского суворовского военного училища.

Звание «Почетный гражданин РСО-Алания» было введено в республике в 2019 году. Его присваивают за деятельность, способствующую всестороннему развитию региона, повышению его роли и авторитета в России и за рубежом, а также за мужество и героизм при выполнении служебного долга по защите Отечества. Награжденным будет выплачиваться 5 тысяч рублей ежемесячно.