{{$root.pageTitleShort}}

Альпинисты из Эквадора, Швейцарии и РФ покорили Эльбрус менее чем за 4 часа

10 мая 2016, 11:15

Альпинисты из Эквадора, Швейцарии и России совершили скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) в рамках экстремального фестиваля Red Fox Elbrus Race-2016 менее чем за 4 часа. Спортсмены посвятили забег Дню Победы.

Первым финишировал спортсмен из Эквадора Карл Эглофф, добежав до вершины за 3 часа 44 минуты 43 секунды.

Вторым трассу от поляны Азау до Западной вершины Эльбруса преодолел действующий обладатель рекорда в забеге на Эльбрус Виталий Шкель (Россия) — 3 часа 51 минута 22 секунды. В прошлом году Виталию удалось показать лучшее на сегодняшний день время 3.29:04. Как сообщает пресс-служба организаторов забега, новый рекорд Фестиваля установить не удалось из-за выпавшего накануне большого количества снега.

После Виталия Шкеля на вершину поднялся швейцарец Паскаль Эгли, два дня назад завоевавший серебро в старте Вертикального километра. Его результат — 3 часа 56 минут 51 секунда.

Среди девушек-спортсменок первой финишировала россиянка Диана Зеленова с результатом 4 часа 43 минуты 17 секунд. Второй была Марта Риба из Каталонии (4 часа 55 минут 13 секунд). Третьей на вершину поднялась Оксана Стефанишина из Сочи, победительница трех последних забегов на Эльбрус в рамках фестиваля, установившая в прошлом году сразу два мировых рекорда. На этот раз ее время составило 5 часов 23 минуты.

В заключительном экстремальном забеге на Эльбрус в память о подвиге советских солдат приняли участие 400 спортсменов из 14 стран. Маршрут начинался с высоты 2350 метров и доходил до вершины — 5642 метра над уровнем моря.

Фестиваль Red Fox Elbrus Race, включающий в себя скайрайнинг (скоростной забег на вершину), забег на вершину на снегоступах, вертикальный километр (забег на гору с набором высоты не менее одной тысячи метров), проводился в этом году в седьмой раз.