{{$root.pageTitleShort}}

«Россети Северный Кавказ» установят «умные» счетчики в Карачаево-Черкесии

15 июля 2020, 17:14

Компания «Россети Северный Кавказ» в августе планирует запустить в Карачево-Черкесии проект по о переходу на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

«Вопросы развития региональной энергетики обсуждали сегодня с директором ПАО „Россети Северный Кавказ“ Виталием Ивановым. В частности, об инвестиционных планах компании по переходу на интеллектуальную систему учета электроэнергии в Карачаево-Черкесии. Данная система позволит потребителям дистанционно передавать сведения счетчиков, контролировать потребление энергоресурса и начисления. Проект уже прошел все этапы подготовки и уже в августе начнется работа по установке цифровых приборов», — сообщил глава республики Рашид Темрезов в Instagram.

По его словам, в регионе также начинается работа по реконструкции сетей, что повысит надежность электроснабжения для населения, а также подготовка к зимнему сезону.

Как пояснили ТАСС в энергокомпании, устанавливать интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут при новых подключениях или вовремя замены вышедшего из строя оборудования. Массовая таких установка «умных» счетчиков в регионе начнется с 2022 года.