{{$root.pageTitleShort}}

Скверу на Васильевском острове в Петербурге присвоили имя полярного капитана Кучиева

23 июля 2020, 18:46

Сквер на Васильевском острове в Санкт-Петербурге назвали именем арктического капитана Юрия Кучиева, первым в мире достигшего Северного полюса на атомном ледоколе.

«Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга о присвоении безымянному скверу на Капитанской улице между Морской набережной и улицей Кораблестроителей в Василеостровском районе наименования «Сквер капитана Кучиева», — говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Кучиев был капитаном атомного ледокола «Арктика», который стал первым в истории судном, достигшим в активном плавании географической точки Северного полюса. Это произошло 17 августа 1977 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я арктические льды ненавижу, это мой враг»
Он мечтал о самолетах, но ему было суждено осуществить не свою мечту, а амбиции огромной страны — покорить Северный полюс на корабле

В июне 2019 года городская топонимическая комиссия рекомендовала присвоить имя полярника скверу на углу Морской набережной и Капитанской улицы. В этом районе также встречаются улицы, названные в честь других полярных исследователей.

Юрий Сергеевич Кучиев (1919−2005) родился в ауле Тиб в Северной Осетии. Прошел путь от матроса до капитана ледокола. После выхода на пенсию жил в Санкт-Петербурге. 26 августа 2019 года в Петербурге в день столетия со дня рождения Кучиева была установлена мемориальная доска в его честь.

Во Владикавказе имя капитана носят улица и школа. В юго-западной части архипелага Земля Франца-Иосифа расположен остров Юрия Кучиева, открытый в 2008 году в ходе экспедиции ледокола «Ямал».