{{$root.pageTitleShort}}

Площадь виноградников в Дагестане увеличат на треть к 2035 году

3 августа 2020, 11:23

В Дагестане планируют за 15 лет на треть увеличить площадь виноградников. При этом производство виноградного вина возрастет на 60%.

«Стратегией развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на период до 2035 года предусмотрено создание благоприятных условий для доведения производства основных видов виноградарско-винодельческой продукции к 2035 году до следующих объемов: общая площадь виноградников к 2035 году составит более 35 тысяч гектаров, прирост в 2035 году по отношению к 2020 году составит 35,6%», — сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагир Гусейнов.

По его словам, документ предполагает также и увеличение на 50% валового сбора винограда, и увеличение производства вина виноградного на 60%, а переработку винограда технических сортов планируется довести до 220 тысяч тонн, прирост — более 68%. Ожидается, что закладка новых виноградников к 2035 году составит более 10 тысяч гектаров.

«Производство шампанского достигнет 2300 тысяч декалитров, прирост — 44%, а производство коньяка в республике составит 1600 тысяч декалитров, прирост — 61%», — добавил министр.

При этом Гусейнов отметил, что в Дагестане имеется целый ряд проблем, требующих решения. Речь, по его словам, идет в том числе о внедрении современных систем капельного орошения, а также о строительстве самотечных каналов, водоводов и обеспечении строительства водонакопительных сооружений. Для решения этих проблем в республике создаются условия для эффективного производства, переработки, хранения и сбыта продукции. Кроме того, в регионе увеличивается производство винограда и продуктов его переработки за счет закладки новых и реконструкции существующих площадей виноградников, увеличения их продуктивности.