{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии зафиксировали рекордное число получающих пособия по безработице

5 августа 2020, 10:11

Власти Северной Осетии зафиксировали в регионе рекордный охват населения пособиями по безработице. Всего в республике более 20 тысяч безработных граждан, на поддержку которых направлено 310 миллионов рублей.

«По оказанию материальной поддержки безработным сейчас принимаются беспрецедентные меры. На рынке труда ничего подобного не было. Сейчас у нас абсолютный рекорд по охвату населения пособиями по безработице. Это способствует недопущению критической ситуации в данном вопросе», — сообщила ТАСС председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева.

По ее словам, на выплаты пособий в Северной Осетии было направлено с начала года и по 1 августа 310 миллионов рублей. Для сравнения: за весь 2019 год на эти цели было выделено 143 миллиона рублей. Уровень регистрируемой безработицы в регионе вырос с начала года по август с 1,6% до 6,9%.

В настоящее время граждане, потерявшие работу с 1 марта, получают пособия в размере свыше 12 тысяч рублей, а также по 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка.

Граждане, которые работали в неформальном секторе, или длительно не работающие жители республики получили возможность вместо 1,5 тысяч рублей получать 4,5 тысячи рублей пособий, а также выплаты по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, принимаются дополнительные меры поддержки безработных. Так, 160 жителей республики, находящиеся под риском увольнения, в течение трех месяцев смогут получать порядка 12,5 тысяч рублей. Таким образом, будут поддержаны организации, которые не уволили работников из-за снижения доходов в связи с пандемией.

Также 311 безработных и находящиеся в поисках работы граждан будут трудоустроены на общественные работы.