{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни предложили включить строительство инфраструктуры курорта «Ведучи» в госпрограмму

5 августа 2020, 17:36

Реализация проекта курорта «Ведучи» в Чечне должна быть продолжена, но проблему нехватки средств можно решить, включив строительство объектов внешней инфраструктуры курорта в госпрограмму развития СКФО. Такое решение предложил председатель правительства региона Муслим Хучиев.

«Проблемой проекта является отсутствие в бюджете Чечни средств на завершение создания внешней инфраструктуры ОЭЗ „Ведучи“. Из республиканского бюджета на эти цели уже выделены и освоены 495 миллионов рублей, однако для завершения дополнительно необходимо на электрификацию и газификацию 3,6 миллиарда рублей. Включение мероприятия по созданию внешней инфраструктуры ОЭЗ „Ведучи“ в госпрограмму „Развитие СКФО“ с выделением дополнительных средств позволило бы решить данную проблему», — рассказал Хучиев на совещании с участием вице-премьера РФ Юрия Трутнева в Грозном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Снежно-зеленые «Ведучи»
На втором году работы чеченский горнолыжный курорт обзавелся трассой, которой не страшны глобальное потепление и бесснежные зимы

По его словам, реализация проекта приостановлена с начала года по причине его убыточности для управляющей компании. Поэтому курорт предлагается передать в собственность региона или определить источники финансирования для покрытия убытков УК, передает ТАСС.

«Данное решение неприемлемо, так как проект является системообразующим в туристской отрасли и имеет важное значение для социально-экономического развития региона. Срыв реализации проекта вызовет негативные последствия для представителей бизнеса, которые вложили свои инвестиции и привлеченные кредитные средства, а также нанесет серьезный имиджевый ущерб Чеченской Республике и неизбежно приведет к потере крупных инвесторов и уже созданных рабочих мест, в том числе в смежных отраслях экономики», — отметил Хучиев.

По его данным, к настоящему моменту в развитие курорта вложено 1,05 миллиарда рублей, создано 228 рабочих мест.