{{$root.pageTitleShort}}

Урожайность овощей в КБР выросла на 10%

6 августа 2020, 16:28

Аграрии Кабардино-Балкарии начали уборку овощных культур. По оценкам регионального Минсельхоза, их средняя урожайность выросла на 10% по сравнению с прошлым годом.

«На полях Кабардино-Балкарии в самом разгаре уборка огурцов, томатов, лука, среднеспелых сортов капусты. По состоянию на 5 августа овощи собраны с площади свыше 7 тысяч га, или 111% к аналогичной дате прошлого года, средняя урожайность на 10% превышает прошлогоднюю на аналогичную дату и составляет 96 ц/га», — говорится в сообщении ведомства.

В этом году овощные культуры занимают 15,8 тысячи га, что соответствует прошлогодней площади. Валовой сбор овощей составляет около 68 тысяч тонн, или 120% к сбору 2019 года.

«Увеличение урожайности овощных культур напрямую связано с широким внедрением аграриями республики технологий дождевания и микроорошения, внедрением интенсивных технологий возделывания культур, применением качественного семенного материала», — пояснил министр сельского хозяйства региона Хасан Сижажев.

Отмечается, что больше всего площадей под овощные культуры отведено в Прохладненском районе — свыше 5,5 тысяч га. Примерно одинаковые площади — в среднем по 2,6 тысяч га — засеяно овощами в Терском и Майском районах.

Отмечается, что наибольший урожай удалось вырастить аграриям Майского района, где с одного гектара собирают 291 центнер различных овощей, на втором месте Лескенский район с урожайностью 164 ц/га и третью позицию занимает Урванский район — 106 ц/га.