{{$root.pageTitleShort}}

В маршрутках Северной Осетии хотят ввести льготные проездные

6 августа 2020, 13:25

В маршрутных такси в Северной Осетии собираются ввести безналичную оплату и льготные проездные билеты.

Вопросы качества регулярных пассажирских перевозок обсуждались на встрече главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с гендиректором компании «Трансавто» Александром Кубаловым. «Согласно проекту, который предложил Александр Кубалов, предполагается регулярное обновление подвижного состава, официальное трудоустройство водителей, что даст дополнительный доход в бюджет республики, планируется безналичный прием оплаты проезда, система ГЛОНАС для мониторинга движения общественного транспорта как пассажирами, так и контролирующими органами, единый проездной билет с льготным тарифом, по которому пассажир имеет возможность поехать в общественном транспорте дешевле, чем за наличный расчет», — сообщается на сайте главы и правительства региона.

Кроме того, подготовленный компанией проект по улучшению качества пассажирских перевозок предполагает введение тарифа, по которому пассажир в течение одного часа сможет совершить пересадку без дополнительных затрат. Помимо этого, в каждом автобусе предлагается установить видеонаблюдение.

В свою очередь Битаров заявил, что власти республики готовы рассмотреть эти предложения и оказать поддержку в их реализации.

По данным региональных властеей, в Северной Осетии работают 2 655 маршрутных такси. При этом жители часто жалуются на неудовлетворительное состояние транспорта, перегруженность и нарушение графика движения.