{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запустили программу льготной ипотеки для медиков

6 августа 2020, 19:05

Медработники Ставропольского края смогут приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях. Программа будет действовать до конца этого года.

«Льготную программу ипотечного кредитования для медицинских работников запустило в регионе Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края. Специальные условия действуют на покупку готового и строящегося жилья, жилого дома или рефинансирование ипотечного кредита. <> Программа действует до 31 декабря 2020 года и доступна для всех медицинских работников региона, независимо от категорий и наличия высшего медицинского образования», — цитирует ТАСС сообщение управления по информационной политике краевого правительства.

Минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке составляет 10%, кредит в размере до 15 миллионов рублей можно будет взять на срок до 30 лет. Ипотечная ставка на строительство жилья составит от 7,6% годовых, на готовое жилье — от 8,4%, купить дом можно по ставке от 9,7% годовых.

Кроме того, почти по всем программам, реализуемым агентством, появилась возможность рефинансировать ранее взятые кредиты по более низкой ставке. Как отмечают краевые власти, все эти меры должны помочь снизить финансовую нагрузку на медиков и других жителей края, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края создано в 2010 году для реализации государственной политики по повышению доступности жилья. Его основно акционер — региональное правительство. Агентство является участником краевой госпрограммы «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры».