{{$root.pageTitleShort}}

Два проекта из КБР получили два гранта на форуме «Таврида»

11 августа 2020, 16:33

Булат Бербеков и Марат Мастафов из Кабардино-Балкарии вошли в число победителей грантового конкурса «Таврида». Они планируют создать фильмы об адыгской культуре и научить студентов анимации.

«11 августа в Крыму подвели итоги грантового конкурса. В числе победителей — Булат Бербеков и Марат Мастафов из КБР. На конкурсе Булат представил проект „ADIN. PRO анимацию“ и выиграл 454 тысячи рублей на его реализацию, а Марат защитил проект, направленный на сохранение традиционного адыгского творчества, промыслов и ремесел, и получил на его реализацию 1,121 миллиона рублей», — сообщила пресс-служба Центра развития культурных инициатив.

Проект Бербекова предоставит студентам Кабардино-Балкарского госуниверситета возможность повысить уровень владения анимацией и визуализацией. В частности, планируется создать полнометражный анимационный фильм, а средства гранта направят на покупку оборудования для обработки графики и проведение теоретических и практических сессий в вузе.

Основная цель Мастафова — привлечь внимание молодежи к традиционному творчеству адыгов, художественным промыслам и ремеслам. «Мы с командой планируем снять три документально-прикладных фильма, посвященных искусству плетения циновки, созданию традиционных музыкальных инструментов, кузнечному и ювелирному делу, покажем процессы изготовления, основные техники мастеров, расскажем о традициях», — отметил он.

Арт-кластер «Таврида» — платформа, которая помогает молодым людям реализовывать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида — АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта — АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.