{{$root.pageTitleShort}}

В Москве почтят память жертв теракта в бесланской школе

25 августа 2020, 13:30

В Москве 3 сентября почтят память жертв террористического акта в школе Беслана. В этом году исполняется 16 лет с момента трагедии.

«3 сентября в день 16-й годовщины трагедии в 12:20 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Аланским подворьем, отслужат панихиду по погибшим в школе. В течение дня на площади перед храмом все желающие смогут возложить цветы к памятнику жертвам террористического акта», — говорится в сообщении пресс-службы постпредства Северной Осетии при президенте РФ.

Как уточнили в пресс-службе, во время траурных мероприятий будут соблюдаться все меры санитарной безопасности, связанные с продолжающимся действием запрета на проведение массовых и публичных мероприятий на открытых общественных пространствах в Москве.

Кроме того, в этот день на Николо-Архангельском кладбище, а также в подмосковном городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района состоится возложение цветов и венков к могилам бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС, погибших при теракте.

Памятное мероприятие пройдет и в музее-усадьбе Мураново Пушкинского района Подмосковья, где на святом источнике Казанской иконы Божией Матери разбит парк в память о погибших в бесланской школе детях. Также там отслужат заупокойную литию.

Ежегодно на мероприятиях в Москве присутствуют бывшие заложники, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы, руководство постпредства, правительства Москвы, осетинской общественности, ветераны спецподразделений «Альфа», «Вымпел», руководство и врачи медучреждений, где проходили лечение заложники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне страшно, что выросло поколение, которое ничего не знает о Беслане»
«Форпост. Беслан и его заложники» Ольги Алленовой — попытка обобщить материал, собранный в дни теракта и в течение 15 лет после него. Светлана Анохина поговорила с автором о том, как писалась книга

3 сентября — в День солидарности в борьбе с терроризмом — в России проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки отряд террористов из более чем 30 человек совершил нападение на школу № 1. Террористы захватили более тысячи человек, в том числе малолетних детей, и три дня удерживали заложников в школьном спортзале без еды и воды. Операция по освобождению началась 3 сентября. Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.