В Кабардино-Балкарии из-за пандемии коронавируса решили отказаться от проведения массовых мероприятий в честь Дня государственности республики. Также не будет линеек в День знаний — исключение сделают только для первоклассников.
«С учетом складывающейся динамики, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора оперативным штабом принято решение о проведении 1 сентября торжественных линеек на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных требований только для учащихся первых классов. Для остальных школьников традиционных линеек не будет. Отменены также все массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня государственности КБР», — говорится в сообщении на сайте главы республики по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе.
Как отметил в ходе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, глава КБР Казбек Коков, обстановка в регионе в целом стабильная, однако в целом по Югу России наблюдается небольшой рост заболеваемости COVID-19. «Для нас самая основная цель — это сохранить здоровье жителям Кабардино-Балкарии, тем более нашим детям. Поэтому мы будем соблюдать все требования санэпидемнадзора», — подчеркнул он.
По информации санитарных служб, в регионе сейчас нет взрывного роста заболевших, а также очагов в закрытых учреждениях и коллективах. По состоянию на 25 августа зарегистрировано 6 377 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из которых 5 998 человек уже выздоровели, умерли 77 человек. Проведено порядка 142 тысяч тестирований. Лечение больных с коронавирусной инфекцией проводят в двух госпиталях совокупной мощностью 520 коек, в том числе 376 с кислородом. В госпиталях находятся 245 пациентов, в реанимациях — 20, амбулаторное лечение с подтвержденным СOVID-19 получают 235 человек. На случай роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями предусмотрена возможность оперативного развертывания еще более тысячи коек инфекционного профиля.
День государственности КБР отмечается 1 сентября. Этот праздник был учрежден в 1997 году по случаю принятия новой конституции республики.