{{$root.pageTitleShort}}

На Курортном озере в Железноводске появились зоны для купания и спорта

31 августа 2020, 18:29

На Курортном озере в Железноводске обустроили пляж для купания, зоны для загара, площадки для занятий различными видами спорта и детские игровые площадки. Благоустройство было проведено впервые за 50 лет.

По данным управления по информационной политике правительства Ставропольского края, водоем, расположенный возле горы Железной у основания Каскадной лестницы, появился в 1954 году, когда вырыли котлован, который впоследствии заполнился водой из горного ручья. С тех пор никаких работ по поддержанию водоема в надлежащем состоянии не проводилось, из-за чего долгое время купание в нем было запрещено. Но благодаря проекту по созданию комфортной городской среды популярное место отдыха преобразилось.

Работы по благоустройству начались в 2020 году. Как рассказал ТАСС глава Железноводска Евгений Моисеев, сначала водолазы освободили дно озера от крупногабаритного мусора. В ходе работ на дне нашли статуэтку, изобращающюю танцующего дельфина с мячом, высотой около 30 сантиметров. Для нее сделают постамент и превратят в один из знаковых арт-объектов зоны отдыха.

В центре озера также установлен первый на Ставрополье фонтан, струя которого достигает высоты пятиэтажного дома. Конструкция смонтирована на глубине более 2 метров и оснащена подсветкой. Также на берегу появилась бронзовая скульптура самого большого на Кавминводах орла, размах крыльев которого превышает два метра.

Территория поделена на четыре функциональные зоны. В детской зоне обустроено семь детских площадок, объединенных в единый комплекс деревянными дорожками. Также есть спортивная набережная, где расположена спортивная площадка с резиновым покрытием, с ограждением для игр в волейбол, баскетбол, футбол, а также более 100 метров уличных тренажеров и площадка для воркаута. «Следующий берег — это бывшая дамба, которую мы превратили в природный солярий. Это 60-метровый шезлонг с широким четырехметровым пирсом, где можно загорать, купаться, нырять. Четвертая береговая линия — это прогулочная набережная, белая балюстрада с восстановленной сторожевой башней и огромным рубиновым сердцем в ней, которую мы назвали «Сердце Железноводска», — добавил Моисеев.

На озере появился также так называемый остров Гулливеров — небольшой интерактивный остров, на котором будут представлены в миниатюре шесть гор, окружающих городской округ, — Железная, Машук, Развалка, Медовая, Змейка и Бештау. Рядом с островом расположен 10-метровый «Пирс — топор-основатель».

По периметру озера также установили фотозоны и несколько новых скульптур — девушку, сидящую на велосипеде, рыбака, ловящего рыбу, и орла, сидящего на скале с распростертыми крыльями. Кроме того, работает лодочная станция, так что отдыхающие могут поплавать на лодке и катамаране.

Эксперты уже подтвердили отсутствие в воде водоема вредных для здоровья человека бактерий. Постановление о допуске к купанию будет подписано после снятия Роспотребнадзором ограничений в связи с коронавирусом. «Для безопасности купающихся на водоеме будут дежурить сотрудники спасательной службы, а для детей организована специальная зона, глубина которой не превышает 70 сантиметров», — добавил глава города.

Официальное открытие благоустроенной территории Курортного озера состоялось в рамках фестиваля «Лето, прощай» 29 августа.