{{$root.pageTitleShort}}

Клуб для поддержки родственников наркозависимых откроют в дагестанском Кизляре

4 сентября 2020, 10:14

Специальный клуб, в котором окажут помощь родственникам алко- и наркозависимых, планируют открыть при Кизлярском межрайонном наркологическом диспансере в Дагестане.

«При [Кизлярском] межрайонном наркодиспансере планируют создать клуб анонимных созависимых, то есть родственников, близких страдающих нарко- и алкозависимостью. Цель открытия клуба, как отметили в спецмедучреждении, решение таких проблем, как изолированность от общества, устранение конфликтов и разногласий в семье и на работе, деструктивных отношений в семье», — сообщили журналистам в пресс-службе мэрии Кизляра.

Отмечается, что специалисты также будут оказывать помощь анонимным созависимым в том, чтобы научиться жить собственной жизнью, разграничивать ответственность за жизнь алкоголика или наркомана и расставлять здоровые границы в отношениях с человеком с зависимостью.

«Группы для созависимых являются полностью анонимными. Встречи [с ними] будет проводить исполняющий обязанности главного врача [Кизлярского межрайонного наркологического диспансера] Гаджимурад Алиев», — сообщается в тексте.

По данным Минздрава региона, в центральной городской больнице Дербента в прошлом году открылся анонимный кабинет для наркозависимых и больных алкоголизмом, где оказывают специализированную медико-санитарную помощь.