{{$root.pageTitleShort}}

Названы сроки открытия сезона катания на курортах «Архыз» и «Эльбрус»

8 сентября 2020, 12:12

Сезон катания на горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкессии планируется открыть 1 декабря, а катание на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии может начаться уже в ноябре.

«Мы знаем, что прошлый год был практически безснежный, это были в Сочи у нас проблемы. Более того, я вам скажу, даже на „Эльбрусе“ были серьезные проблемы в связи с отсутствием снега, но я хочу похвастаться еще раз, что у нас на курорте „Архыз“ был запущен горнолыжный зимний сезон 1 декабря. Это мы, естественно, сделали с помощью системы оснежения. Все горнолыжные трассы, которые у нас сегодня на „Архызе“ находятся, они оснащены современнейшими системами искусственного снегообразования, поэтому мы в этом году тоже планируем точно так же — 1 декабря, если нам позволит погода с точки зрения устойчивого минуса в ноябре, запустить курорт „Архыз“», — сообщил гендиректор АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Хасан Тимижев в интервью телеканалу РБК.

При этом, по его словам, горнолыжный курорт «Эльбрус» может открыть зимний сезон в ноябре. «На „Эльбрусе“ на леднике можно и сегодня кататься, получать услуги, но мы считаем, что в ноябре полноценно будет возможно запустить „Эльбрус“», — цитирует Тимижева ТАСС.

Говоря о чеченском курорте «Ведучи», который также находится под управлением компании, Тимижев отметил, что там действует всесезонная трасса. «Поэтому горнолыжный сезон — можно его хоть сегодня не заканчивать и продолжать, можно брать лыжи в прокат, можно приезжать со своими лыжами, и сегодня кататься», — добавил гендиректор КСК.

АО «КСК» создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Под управлением компании находятся курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».