{{$root.pageTitleShort}}

Туркомплекс на Верхних Голубых озерах собираются открыть до конца года

10 сентября 2020, 15:00

Современный круглогодичный туристический комплекс будет открыт на Верхних Голубых озерах в Кабардино-Балкарии при поддержке Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК).

«Корпорация развития Северного Кавказа финансирует создание современного туристического комплекса в Черекском районе. Инвестиционный проект будет реализован до конца 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы КРСК.

В непосредственной близости от Верхних Голубых озер будут работать гостиница, гостевые дома, ресторан с террасой и причалом и инфоофис. Компекс будет принимать туристов круглый год. В зимний период для туристов организуют экскурсии на снегоходах и джипах, а летом — прогулки по озерам на катамаранах и пешие маршруты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бездонное око земли
Оно меняет цвет по погоде. Тут круглый год +9. И неведомо откуда каждую секунду вытекает тонна воды. В него ныряют туристы и ученые, но никогда горцы. Голубое озеро — главная загадка Северного Кавказа

В настоящий момент завершено строительство всех капитальных зданий, идет этап отделочных работ и благоустройства прилегающих территорий.

В феврале этого года в районной администрации сообщали, что строительство туркомплекса, начавшееся осенью 2019 года, планируется завершить к осени.

Голубые озера — известное с советских времен курортное место Кабардино-Балкарии. Нижнее Голубое озеро (Церик-Кель) является вторым по глубине карстовым озером в мире. Его глубина — 279 метров. К востоку от него в живописном лесу находятся сообщающиеся Верхние Голубые озера, глубина которых доходит до 18 метров.