{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале в День единства народов Дагестана пройдет выставка-ярмарка народных мастеров

11 сентября 2020, 16:00

Ярмарка «Дагестан мастеровой» состоится в Махачкале 15 сентября в День единства народов Дагестана. Ожидается, что участие в ней примут народные мастера из разных уголков республики.

«В День единства народов Дагестана 15 сентября на площадке перед Национальной библиотекой имени Расула Гамзатова состоится выставка-ярмарка „Дагестан мастеровой“. <> На одной площадке соберутся представители всевозможных направлений народного искусства: ткачи и гончары, кузнецы и резчики по дереву, мастера по тастароплетению», — говорится в сообщении пресс-службы Республиканского дома народного творчества министерства культуры Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тастар: тысячи шелковых узелков
Тонкий белый платок тастар, искусно сплетенный из шелковой нити, — настоящее волшебство. В Дагестане этому мастерству учат со школы

Участниками выставки-ярмарки станут мастера и ремесленники из Агульского, Акушинского, Ботлихского, Буйнакского, Дахадаевского, Кайтагского, Кизлярского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского районов, Бежтинского участка, а также городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска и Кизляра.

Как отмечают в пресс-службе, проект «Дагестан мастеровой» направлен на возрождение традиционных промыслов народов региона.

Организаторами выставки-ярмарки выступают министерство культуры Дагестана и Республиканский дом народного творчества.

День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. Он приурочен к разгрому войск Надир-шаха в середине XVIII века. В связи с празднованием Дня единства народов Дагестана в республике следующий вторник, 15 сентября, объявлен нерабочим днем.