{{$root.pageTitleShort}}

Режиссер Шамиль Агаев получил грант «Тавриды» для завершения съемок фильма «Хэллоу, Грозный!»

11 сентября 2020, 12:23

Российский сценарист и режиссер чеченского происхождения Шамиль Агаев выиграл на фестивале «Таврида» грант в 600 тысяч рублей на завершение съемок комедийной короткометражки «Хэллоу, Грозный!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как стать настоящим чеченцем…
…если ты вырос в Европе? В первую очередь надо понравиться будущему тестю. А что для это делать — рассказывает короткометражка «Хэллоу, Грозный!» и ее режиссер, который и сам вырос вдали от родины

«Выигранные в рамках грантового конкурса фестиваля „Таврида-Арт“ 600 тысяч рублей мы используем для досъемки оставшихся сцен и монтажа фильма. Короткометражка войдет в полнометражный альманах „Россия историй“, который планируется к выходу в прокат в 2021 году», — рассказал ТАСС режиссер.

Короткометражный фильм «Хэллоу, Грозный!» рассказывает о чеченце, который всю жизнь прожил в Европе, но возращается на родину за невестой и должен стать «настоящим чеченцем», чтобы получить согласие ее отца. «Вместе с таким героем зритель из любой точки нашей страны сможет в ироничной, развлекательной форме познакомиться с чеченскими обычаями», — добавил Агаев.

Фестиваль «Таврида-арт», в котором принимают участие 2 тысячи молодых деятелей культуры и искусств со всей России, проходил 2−6 сентября. Реализация программ арт-кластера «Таврида» входит в нацпроект «Образование».