{{$root.pageTitleShort}}

«Камаз-мастер» оценит пригодность трасс КБР для чемпионата России по ралли

14 сентября 2020, 11:45

Представители гоночной команды «Камаз-мастер» во воемя тренировочных сборов в Кабардино-Балкарии оценят, насколько ландшафт республики подходит для проведения чемпионата России по ралли.

«Мы осваиваем эти трассы, до сих пор искали горную местность, она есть, но все не рядом, Кабардино-Балкария — наиболее близкий регион, и хотелось бы возобновить здесь непосредственно раллийные соревнования в ранге чемпионата России. Мы проедем, посмотрим и будем давать свои рекомендации организаторам чемпионата России: могут ли участвовать в этих гонках грузовики, насколько это приемлемо, чтобы этот вид спорта развивался и развивал свою географию именно в нашей стране, она большая, ее нужно всю проехать и сделать наметки на будущее», — рассказал ТАСС заместитель директора по производству и развитию «Камаз-мастер», восьмикратный чемпион ралли-марафона «Дакар» Сергей Савостин.

Он также пояснил, что ралли-рейды подразумевают проезд по разным типам ландшафта, разные условия гонки. «Для того чтобы тренироваться в течение года, нам необходимо проехать все эти трассы. Мы только что приехали из Астрахани, но там другие трассы, а горные трассы нужны нам для тренировки, их нам не хватило», — отметил гонщик.

По его словам, команда обычно не тренируется за границей, но иногда выезжает на большие пески в Объединенные Арабские Эмираты. «Мы туда несколько лет ездили, чтобы принять участие в соревнованиях, в гонке, в прошлом году выехали перед „Дакаром“ на тренировки в песках. Также несколько раз выезжали в Марокко, на каменистые участки, но это занимает гораздо больше времени, мы сегодня этим не располагаем», — добавил Савостин.

Первый тренировочный сбор «Камаз-мастер» в 2020 году начался в Кабардино-Балкарии 14 сентября. Команде предстоит проехать по высокогорным перевалам Черекского и Эльбрусского районов республики в течение трех дней.