{{$root.pageTitleShort}}

На исторической территории на Ставрополье обустроят площадки для йоги и пикников

14 сентября 2020, 18:49

В ставропольском Новопавловске благоустроят историческую территорию в пойме реки Куры: создадут зону для пикников, площадки для йоги и экстрим-парк. Город вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Здесь запланировано создать зоны как для спокойного, так и для активного отдыха. Например, появится место для занятий йогой, зона для пикников, экстрим-парк, памп-трек, роллердром, площадка для размещения цирка, детская и воркаут площадки, веревочный парк, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, павильон творческих мастерских и множество других интересных мест. Через всю территорию будут пролегать вело- и пешеходные дорожки», — сообщается на сайте министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Согласно проекту, своеобразным символом нового пространства станет казачий курень — «место, где встречаются все поколения большой казацкой семьи».

Благоустройство планируют начать в 2021 году, а завершить — к концу 2022 года. Средства на проведение работ будут выделены из федерального бюджета.

Как поясняют в министерстве, эта территория является исторической достопримечательностью Новопавловска, здесь сохранился насыпной редут XVIII века, единственный объект, сохранившийся со времен первого заселения этих мест казаками. Пойма Куры пользуется популярностью у жителей, но инфраструктура для отдыха сейчас полностью отсутствует, а сама территория заросла травой.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».