{{$root.pageTitleShort}}

Пять районных больниц Дагестана получили передвижные ФАПы

15 сентября 2020, 12:47

Передвижные фельдшерско-акушерские пункты переданы в пять районов Дагестана. Они будут обслуживать малонаселенные территории.

«Пять районных больниц получили передвижные фельдшерско-акушерские пункты на базе автомобилей «Камаз». Поставка мобильных комплексов осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», — сообщили журналистам в региональном Минздраве.

Новые автомобили пополнят парк для обслуживания населенных пунктов с небольшим числом жителей. Выездные бригады врачей будут также будут проводить диспансеризацию и вакцинацию в отдаленных селах.

Пять новых передвижных ФАПа направлены в Бабаюртовскую, Цунтинскую, Тляратинскую и Цумадинскую районные больницы, а также в Кочубейскую медико-санитарную часть. Каждый автомобиль оборудован для оказания экстренной медицинской помощи, проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения.

Кроме того, в ближайшее время в республике ожидаются новые поставки мобильных ФАПов. Всего же до конца года Дагестан получит 54 передвижных комплекса, в том числе четыре мобильные врачебные амбулатории, 32 мобильных ФАПа, 12 флюорографов и шесть маммографов.