{{$root.pageTitleShort}}

Стройэкспертиза проверит ставропольскую школу после ЧП с обрушением штукатурки на ученицу

17 сентября 2020, 16:51

В школе Ставрополя, где в результате обрушения штукатурки получила травмы девятиклассница, проводят независимую строительную экспертизу. В городе также проверят на безопасность остальные школы.

«Независимая строительная экспертиза начала работу в средней общеобразовательной школе № 32 в Ставрополе, где накануне на ученицу 9 класса упал фрагмент штукатурки потолка. <> Руководству всех городских образовательных учреждений и комитету образования администрации Ставрополя дано поручение обследовать состояние зданий школ на предмет безопасности», — сообщается на сайте городской администрации.

По данным городских властей, ЧП произошло днем 15 сентября во время перемены на лестничной площадке второго этажа. Сейчас пострадавшая школьница находится в больнице под наблюдением медиков. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет.

«Через два дня у нас будут результаты исследования, которые установят причину обрушения фрагмента штукатурки. Также в школе работают сотрудники полиции и районной прокуратуры, проводятся проверки, по результатам которых будет дана правовая оценка действий руководства школы и медицинских работников. Стоит отметить, что здание школы не является аварийным», — отметил глава города Иван Ульянченко.

Ситуацию взял на личный контроль губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. «Поручил министерству образования края провести служебную проверку в школе. Когда и где в здании делался ремонт. Кто отвечает за его качество. И, главное, обязательно будет проверена безопасность всех помещений, где находятся школьники», — написал Владимиров на своей странице в Instagram.

Следователи СК организовали доследственную проверку по факту инцидента. Сотрудники правоохранительных органов дадут оценку действиям должностных лиц, отвечающих за безопасность детей.