{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии пока не планируют вводить дополнительные ограничения из-за коронавируса

22 сентября 2020, 17:30

Власти Кабардино-Балкарии пока не намерены вводить дополнительные ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции, ситуация в регионе оценивается как стабильная.

22 сентября состоялось заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции в КБР под председательством главы региона Казбека Кокова. В частности, были обсуждены текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация и работа медицинских организаций.

«Открывая заседание, Казбек Коков отметил, что, как и прогнозировалось, начало осени характеризуется ростом инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусом. <> Основными причинами роста названы начало учебного года, возврат отпускников, а также пренебрежение населения мерами личной эпидемиологической безопасности, в частности на торжественных и ритуальных мероприятиях. Ситуация стабильная и контролируемая, введение дополнительных ограничений не планируется», — сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

По информации главного санитарного врача КБР Жирослана Пагова, ежедневно в регионе регистрируются 41−43 случая коронавируса, а также заболеваний внебольничными пневмониями. Всего было зафиксировано 537 семейных очагов с 700 инфицированными, а также единичные случаи заноса в трудовые коллективы, в основном в медучреждения.

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в республике работают пять госпиталей — всего 982 койки, в том числе 638 — с кислородом.

С начала пандемии в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 7 319 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 90 человек умерли.