{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье выпустит облигации на 10 млрд рублей

24 сентября 2020, 20:01

Власти Ставрополья планируют выпустить государственные облигации на общую стоимость 10 миллиардов рублей для равномерного распределения долговой нагрузки. Это позволит заместить коммерческие кредиты.

«Вместо кредитов, которые мы планируем привлекать в банковском секторе, предлагается выпустить государственные облигации Ставропольского края. <> Такое решение, на наш взгляд, позволит более равномерно, более плавно осуществлять обязательства бюджета Ставропольского края по исполнению своих долговых обязательств», — сообщила зампред правительства — министр финансов края Лариса Калинченко на заседании краевой думы.

По данным ТАСС, общая сумма выпущенных облигаций составит до 10 миллиардов рублей, разместить их планируется до конца 2020 года со ставкой от 6,05% до 7% годовых. Облигации будут выпущены сроком на семь лет с погашением равными долями в течение этого же периода.

По словам Калинченко, эта мера позволит снизить одномоментные риски перекредитования. «Самый большой пиковый риск у нас приходится на 2021 год. Мы одномоментно должны были бы перекредитоваться на сумму почти 16 миллиардов рублей, у нас заканчиваются сроки возобновляемых кредитных линий», — уточнила она.

Краевые депутаты поддержали предложение региональных властей.

По данным краевого Минфина, объем госдолга региона в результате выпуска облигаций не изменится, будет изменена лишь его структура. На начало июня 2020 года объем госдолга Ставропольского края составлял порядка 21 миллиарда рублей.