{{$root.pageTitleShort}}

Конституционный суд Ингушетии решили упразднить из-за малоэффективности

25 сентября 2020, 09:00

Руководство Ингушетии рассматривает вопрос упразднения Конституционного суда (КС) региона по истечении его полномочий из-за низкой эффективности этого судебного органа.

Ранее в социальных сетях была опубликована копия документа, в котором сказано, что глава региона якобы вносит предложение об упразднении Конституционного суда в Народное собрание республики, что вызвало недовольство населения, сообщает ТАСС.

«В декабре 2009 года был создан КС, о его существовании общественность нашей республики, по моему убеждению, узнала только в связи заключением соглашения о территориальном разграничении с Чечней. За время существования этот суд вынес 24 постановления, он малоэффективен. Согласно закону, судьи КС Ингушетии назначаются на 10 лет, их полномочия закончились по закону в декабре 2019 года. Это коллизия, которую нужно решать путем ликвидации», — рассказал журналистам советник-помощник главы региона Исса Костоев.

По его словам, после принятия поправок в Конституцию, а именно в части 3 статьи 118, продление полномочий судей КС региона, которые и так работали незаконно на протяжении 10 месяцев, невозможно и противоречит закону. «Ссылаясь на конституционную норму части 3 статьи 118 Конституции России и был внесен законопроект в наш парламент, который вызвал такой скандал, всевозможные толкования, не имеющие ничего общего с реальностью. Ссылаясь на эту же норму, идти на продление полномочий КС региона противозаконно. Этого не позволяют сделать принятые в июле поправки», — отметил советник главы республики.

Костоев добавил, что целый ряд субъектов проводит ту же процедуру, а власти региона приложат усилия, чтобы трудоустроить сотрудников КС. «Финансируется КС региона из бюджета республики и ежегодно на него уходит до 20 миллионов рублей. Я не хочу, чтобы работники этого суда страдали. Они должны быть трудоустроены и получать зарплату. Но получать 150−200 тысяч рублей в месяц, ничего не делая, при нашем бедственном положении — считаю, что это нерационально. Около 10 месяцев они незаконно получали зарплату», — сказал он.

Советник добавил, что законопроект об упразднении суда вызвал волнения среди населения республики. «Непонятно, почему бумаги и законопроект, который поступил в парламент, оказываются в соцсетях. Идет массовый ажиотаж среди людей, которые не понимают ситуации. Депутаты записывают обращения, что они против принятия проекта, хотя он еще не был вынесен на обсуждение. Я думаю, такое упорство необходимо проявлять в полезных вещах. Это — негосударственный подход», — сказал Костоев.