{{$root.pageTitleShort}}

«Ростех» поставит в СКФО противоградовые ракеты

25 сентября 2020, 16:02

Корпорация «Ростех» поставит в регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов более 8 тысяч ракет, предназначенных для борьбы с градом.

«Холдинг „Технодинамика“ госкорпорации „Ростех“ до конца года поставит более 8 тысяч противоградовых ракет „Алазань“ в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Разработка помогает снизить урон, который стихия ежегодно наносит сельхозпроизводителям, более чем в пять раз», — говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Противоградовые ракеты семейства «Алазань» разработаны Научно-исследовательским институтом прикладной химии. Они применяются в составе автоматизированного комплекса, который отслеживает градоопасные облака на стадии формирования, определяет направление и скорость их движения и производит по ним залпы. В результате распыления льдообразующего аэрозоля возникают искусственные центры кристаллизации и формируется град меньших размеров, который почти весь тает еще на подлете к земле, не причиняя вреда.

Ракеты производятся на базе АО «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева», входящего в холдинг. В этом году предприятие заключило четыре контракта на поставку 8119 единиц противоградовых ракет в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа на сумму более 148 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Найти и обезвредить: как мы ловили град, но не поймали
Мирную задачу обезопасить урожай на полях выполняют очень серьезные люди — они стреляют из ракет, запрещают летать самолетам и несут по-настоящему взрывоопасную службу

«В южных регионах России град в течение года может уничтожать до 20% сельскохозяйственной продукции, нанося ущерб на десятки миллиардов рублей. Повреждения получают также здания и техника. Противоградовые ракеты семейства „Алазань“ хорошо зарекомендовали себя в борьбе с этой стихией. Они имеют дальность полета 12 километров и позволяют защитить одним залпом обширную территорию. Разработка превосходит мировые аналоги по радиусу действия, точности, надежности и безопасности», — прокомментировал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

В России наиболее градоопасными территориями являются предгорные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетиии — Алании и Ингушетии, отмечают в компании.