{{$root.pageTitleShort}}

Иск об изъятии имущества Арашуковых на 1,5 млрд руб. рассмотрят в Москве

28 сентября 2020, 19:23

Иск об обращении в доход государства имущества экс-сенатора Рауфа Арашукова и членов его семьи почти на 1,5 миллиарда рублей будет рассматриваться не в Карачаево-Черкесии, а в Москве.

Верховный суд России по ходатайству Генпрокуратуры постановил изменить территориальную подсудность иска и направить его на рассмотрение в Басманный суд Москвы, сообщает ТАСС. Первоначально иск должен был рассматриваться в Хабезском районном суде Карачаево-Черкесии.

Проведенная надзорным ведомством проверка выявила несоответствие доходов Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и их родственников стоимости имеющегося у них имущества. В связи с этим прокуратура подала иск об обращении выявленного имущества общей стоимостью почти 1,5 миллиарда рублей, приобретенного с 2007 по 2017 год, в доход государства. Иск был направлен в Верховный суд РФ с ходатайством об изменении подсудности, поскольку его объективное рассмотрение по месту регистрации ответчиков в прокуратуре сочли невозможным.

По данным прокуратуры, при зарплате Рауля Арашукова за период с 2007 по 2017 год в размере 65 миллионов 917 тысяч рублей и Рауфа Арашукова за период с 2009 по 2018 год в размере 15 миллионов 651 тысячи рублей они приобрели имущество на 1 миллиард 469 миллионов 127 тысяч рублей. За время нахождения на различных должностях в органах госвласти и местного самоуправления Рауль и Рауф Арашуковы приобрели 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель «Адиюх Пэлас», ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши. При этом, чтобы скрыть факт обладания значительными финансовыми средствами, они регистрировали имущество на родственников, личных водителей и охранников.

Дело Арашуковых

30 января 2019 года сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Политику предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. Весной 2019 года его сенаторские полномочия были досрочно прекращены в связи с тем, что он не отчитался о доходах и имуществе.

В тот же день, 30 января, был задержан отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. По данным следствия, в 2002 году Арашуковым-старшим было создано организованное преступное сообщество, которое занималось хищением газа, поставляемого на территорию Ставрополья, Дагестана и Карачаево-Черкесии, ущерб оценивается в 31 миллиард рублей. Он обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве. По делу проходят еще несколько десятков человек.

Отцу и сыну Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции.