{{$root.pageTitleShort}}

Из Сирии в Россию доставили 27 детей

16 октября 2020, 09:00

Российские дети, которых в ночь на пятницу привезли на родину из сирийского лагеря Эль-Холь, после карантина передадут родственникам на Северном Кавказе ив других регионах страны.

«После медицинского обследования и проведения карантинных мероприятий их передадут близким родственникам. 17 детей отправятся в Дагестан, четверо — в Пензенскую область, по двое — в Тюменскую и Волгоградскую области, а также в Чеченскую Республику», — сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

В ночь с 15 на 16 октября борт Миноброны РФ доставил из Сирии на подмосковный аэродром Чкаловский 27 детей в возрасте от двух до 13‬ лет. Это третий вывозной рейс после перерыва, вызванного ограничениями в связи с пандемией коронавируса.

По словам Кузнецовой в настоящее время ведутся переговоры о следующем рейсе. «Очень надеемся на успех, потому что там еще более 70 детей находятся, на которых уже оформлены документы, и сейчас, если мы успеем к следующему визиту, будут оформлены документы еще на 27 детей. Очень хотелось бы, чтобы все эти дети в следующий раз оказались на борту Минобороны», — рассказала она.

Работа по возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся в Ираке и Сирии, началась летом 2017 года. За время этой работы из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в РФ возвращены 224 ребенка: 122 из Ирака и 102 из Сирии.