{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане до конца 2020 года установят более 16 тыс. «умных» счетчиков

20 октября 2020, 19:40

Компания «Россети» до конца 2020 года установит в Дагестане 16,3 тысячи интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии.

«Программа [снижения потерь электроэнергии] рассчитана до 2024 года и предполагает также масштабную реконструкцию сетей 0,4 кВ. Проект стартует на юге Дагестана — в Ахтынском районе, где уже в этом году будут установлены первые 2,8 тысячи интеллектуальных приборов учета. Это обусловлено тем, что здесь фиксируются максимальные показатели потерь. Всего до конца 2020 года в районах республики будет установлено 16,3 тысячи интеллектуальных приборов учета», — цитирует ТАСС сообщение компании.

Как отмечается, ключевым направлением программы является развитие «умной» системы учета электроэнергии, позволяющей в онлайн-режиме получать точные данные об энергопотреблении и оперативно реагировать на нарушения.

Массовое внедрение интеллектуальных приборов учета ведется в шести республиках Северного Кавказа, где планируется установить 575 тысяч устройств, в том числе 277 тысяч — в Дагестане.

«Эта работа важна не только для компании, но и для наших клиентов. Они смогут выбирать свою собственную программу потребления — больше загружать свои мощности в вечерние и ночные часы, когда стоимость электроэнергии меньше», — прокомментировал первый заместитель гендиректора — главный инженер «Россетей» Андрей Майоров.

«Россети» до 2024 года реализуют комплексную программу по борьбе с энергопотерями в сетях Северного Кавказа. Она предусматривает, что клиенты смогут удаленно передавать данные потребления и контролировать расходы, а компания — оперативно получать информацию о сбоях, стабилизировать нагрузку на оборудование и эффективно бороться с нарушителями. Финансирование программы будет вестись из нетарифных источников.