{{$root.pageTitleShort}}

В Мамисонском ущелье Северной Осетии восстановят средневековое селение

23 октября 2020, 11:56

Власти Северной Осетии намерены восстановить средневековое селение Лисри, расположенное в Мамисонском ущелье.

«Мы восстановим образ благоустроенного, яркого селения, в котором будет не просто музей, а живое пространство. Планируется, что это будет ансамбль объектов культурного наследия. Часть объектов восстановят, в частности, удивительно красивые улицы с бордюрами начала ХХ века, другая часть объектов будет законсервирована. Необходимо понимать, что это селение было у древней дороги, жителям нужно было обороняться. Там есть рвы, которые закрыты плитами, сейчас я их не смогла найти, но их можно восстановить», — рассказала журналистам директор ГБУ «Наследие Алании» Людмила Габоева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Северную Осетию — за фотографиями
Куда и когда ехать за незабываемыми кадрами — в рейтинге фотографа, влюбляющего в Осетию через Instagram

Восстановительные работы будут вестись на средства из республиканского бюджета, передает ТАСС. Сроки реализации проекта не уточняются.

Лисри — одно из немногих селений региона, где можно увидеть все разнообразие башен — фамильных замков и оборонительных крепостей. В средневековый период в нем насчитывалось 14 башен.

Село также известно такими достопримечательностями, как зиккуратное святилище «Мидгау дзуар» и Храм Успения Пресвятой Богородицы.