{{$root.pageTitleShort}}

Северный Кавказ стал лидером по выдаче кредитов малому и среднему бизнесу

29 октября 2020, 15:49

Северо-Кавказский федеральный округ стал лидером по объему кредитов, выданных малому и среднему бизнесу.

«Уже сегодня исполнение планового показателя составляет 116% к году. У нас еще два с половиной месяца, и мы ожидаем значительное превышение плановых показателей у Северного Кавказа. И там большое количество заявок. Ставрополь — 180% от плана (448 миллионов рублей с начала года), Нальчик — 414% от плана. Весь СКФО — 204% (1 миллиард 867 миллионов рублей) на октябрь, а будет еще больше. Мы ожидаем дополнительно 337%, то есть дополнительно еще 1 миллиард 695 миллионов рублей к 1 января», — сообщил ТАСС председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

По его словам, в СКФО большой потенциал есть у женского предпринимательства — в регионе большое число женщин зарегистрированы как самозанятые.

Ранее вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, курирующий также вопросы развития Северного Кавказа, поручил профильным ведомствам и институтам развития подготовить предложения по формам финансовой поддержки инвестпроектов в СКФО. В Минэкономразвития РФ разработали новую систему мер поддержки инвестиционных проектов в регионе. В частности, для развития реального сектора экономики планируется создание специализированных промышленных площадок.