В Чечне предстанет перед судом бывший первый заместитель главы администрации Веденского района. Его обвиняют в покушении на мошенничество на сумму более 77 миллионов рублей при выдаче жилья переселенцам из оползневых зон.
По данным следствия, в 2015 году чиновник, который был также руководителем межведомственной комиссии по реализации республиканской программы переселения и обустройства жителей района, проживающих в оползневой зоне, незаконно поручил подчиненным составить списки семей, согласных участвовать в программе, но с обязательным условием возврата ему не менее 50% средств, которые будут перечислены им для приобретения жилья. Всего он намеревался получить от 49 семей более 77 миллионов рублей, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Чечне.
«В период с марта по сентябрь 2016 года после зачисления денежных средств на расчетные счета для приобретения жилья обвиняемый лично получил 36 миллионов 509 тысяч рублей от 21 участника программы. Указанные денежные средства обвиняемый похитил и использовал по своему усмотрению», — отмечается в сообщении.
В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»).
В ходе расследования обвиняемый в полном объеме возместил потерпевшим участникам программы незаконно полученные от них денежные средства, уточнили в следственном управлении.
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.