Прогнозируемый объем внебюджетных инвестиций в отрасль связи и цифровую инфраструктуру Северной Осетии по итогам 2020 года составляет около 600 миллионов рублей.
«В текущем году удалось привлечь внебюджетные средства на развитие инфраструктуры связи, <> по итогам года суммарные внебюджетные инвестиции в отрасль составят около 600 миллионов рублей. Есть установка со стороны главы Вячеслава Битарова, чтобы мы максимально снимали административные барьеры для тех, кто хочет инвестировать в республику. В прошлом году была проведена большая работа», — сказал глава регионального управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев в ходе программы «Открытое правительство» на национальном телеканале «Осетия-Ирыстон».
По его словам, раньше от потенциальных инвесторов требовали большого количества согласований при реализации проектов в регионе. «Иногда это затягивалось годами, и мы сталкивались с тем, что инвестиционные ресурсы уходили в другие регионы», — отметил глава управления.
При этом пандемия стала «стресс-тестом» для отрасли связи в Северной Осетии из-за кратно возросшей нагрузки на инфраструктуру. «Нам удалось развивать отрасль даже на фоне пандемии <> 95% республики охвачены волоконно-оптическими линиями связи, проникновение мобильной связи составило 97,5%, у нас телефонизация одна из самых передовых [в Северо-Кавказском федеральном округе]», — пояснил Салбиев.