{{$root.pageTitleShort}}

Ученые ожидают найти погребения на территории древнего христианского храма в Дербенте

19 ноября 2020, 18:44

Под полом храма в крепости Нарын-кала в дагестанском Дербенте могут находиться могилы значимых для христианской истории людей. Такое мнение высказали участники научной конференции «Загадка крестово-купольного сооружения на территории на территории крепости Нарын-Кала. История христианства в Дербенте».

Как рассказал на конференции руководитель геофизической группы Geor.ru Дмитрий Шишков, сканирование помещения, которое сейчас находится под землей, с помощью георадара показало наличие пустот под полом.

«Скорее всего, в выявленных полостях под полом этого мартирия (храм, построенный на месте, связанном с библейскими событиями или гибелью святого — Ред.) скрываются захоронения. Это традиция», — заявил научный сотрудник Государственного Эрмитажа Виктор Мыц. Его слова приводит ТАСС.

По его словам, в период, когда предположительно было построено здание, мартирии могли возводить над могилой. «Если взять историю, тот же Херсонес хорошо исследованный — сначала была гробница святого, к которой приходили на поклонение, потом ставилась небольшая часовенка, а только третьим этапом — большой мартирий», — пояснил Мыц.

Академик Александр Кудрявцев, занимающийся изучением храма в Нарын-кале, согласился, что дальнейшие раскопки могут дать интересные результаты. «Но надо понимать, что в здании были перестройки», — отметил он.

С середины ХХ века ученые придерживались мнения, что сооружение, находящееся в дербентской крепости, представляет собой цистерну для воды, вырубленную в скале. Однако позднее российские исследователи выяснили, что это было построенное из крупных каменных блоков здание, за несколько веков оказавшееся засыпанным землей — возможно, это один из первых христианских храмов на Кавказе.