{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии решили создать общереспубликанское антинаркотическое движение

26 ноября 2020, 19:58

Власти Ингушетии намерены поддержать создание единого республиканского антинаркотического движения. Резолюцию по его созданию подпишут на первом антинаркотическом форуме, открывшемся в Магасе.

«Данный форум проходит в развитие подписанной президентом страны стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года, проведение форума также является поручением главы региона, он организован при содействии Фонда поддержки исламской культуры. Эта площадка стала консолидирующей общество, духовенство, и несмотря на разность политических взглядов, есть общая проблема, с которой мы должны бороться — наркомания. Мы планируем подписать резолюцию, опираясь на общественных активистов, в том числе на существующее в регионе движение „Антилирика“, по созданию общереспубликанского движения, которое будет действовать в рамках правового поля», — рассказал ТАСС и.о. министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Ингушетии Руслан Волков, отметив, что участником движения может стать любой желающий.

По его словам, на форуме представители общероссийских движений, участвовавших в разработке стратегии антинаркотической безопасности страны, поделятся своим передовым опытом. «Мы надеемся, что участники движения, которое планируется создать, встретятся с главой региона, где будут поставлены цели и задачи движения», — добавил и.о. министра.

В форуме принимают участие федеральные эксперты, специалисты по проблемам профилактики наркомании и наркопреступности, представители органов власти, общественности и духовенства.

В свою очередь руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев отметил, что необходимо, чтобы общественная инициатива по выявлению распространителей наркотиков и точек продаж велась в рамках закона.

«Важно, чтобы государство свою воспитательную часть вело профессионально: для преступников жесткое наказание, для тех, кто хочет работать в рамках общественного контроля, — обучение, помощь и поддержка, тогда мы получим элемент правильных результатов, по итогу которого мы выстроим систему по защите населения. В регионе сегодня есть хорошая практика, основной посыл благой, так как участники этого движения выступают за то, чтобы ловили нарушителей и карали их в рамках закона, в рамках адатов и так далее, важно, чтобы все это было не просто поддержано государством, а выведено в правовое поле», — сказал Хамзаев.

На сегодняшний день в Ингушетии на учете в психоневрологическом диспансере состоят 1 568 наркозависимых, из них 236 — с тяжелой степенью наркозависимости.