{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана планируют выкупить месторождение глины в Иране

17 июня 2016, 20:11

Сырье для производства плитки на строящемся заводе «Мараби» в Кумторкалинском районе Дагестана будут возить кораблями из Ирана. Власти кавказской республики планируют выкупить месторождение глины на территории ближневосточного государства.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, что сырье для нового завода должны были заказывать на Украине, но в Иране оказалось дешевле.

«Мы хотим выкупить месторождение глины для нашего завода, который будет скоро сдаваться. Сырье для него мы должны были брать на Украине. Оказалось, что у них (в Иране) это сырье дешевле, то есть можно просто выкупить месторождение, начать добычу и перебрасывать через море судами», — цитирует Абдулатипова ТАСС. Глава Дагестана добавил, что о покупке месторождения «уже почти договорились».

Строительство завода «Мараби» началось в марте 2013 года. Инвестиции в проект составляют 1,3 миллиарда рублей. Открыть завод планируют в конце июля 2016 года. Предполагается, что на новом предприятии смогут работать около 200 человек.

По данным пресс-службы главы и правительства Дагестана, весь технологический процесс — от заготовки начального сырья до упаковки продукции — будет автоматизирован. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури.