{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаевске ликвидировали свалку площадью почти 3 га

14 декабря 2020, 17:28

В Карачаевске завершили рекультивацию городской свалки площадью около 3 гектаров. Работы велись в рамках нацпроекта «Экология».

«В Карачаевске завершилась рекультивация свалки. Работы по рекультивации свалки твердых бытовых отходов начались в мае текущего года в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология. Реализация мероприятия позволила рекультивировать и вернуть в хозяйственный оборот 2,8 гектара земель и улучшить качество жизни проживания для 30,1 тысячи человек», — сообщила ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии Валентина Ляшова.

Рекультивация прошла в два этапа — технический и биологический. В рамках первого этапа провели планировку территории и укладку дренажной системы. После этого начался биологический этап с посевом трав и кустарников. На рекультивацию было направлено около 70 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 66,4 миллиона рублей, из республиканского бюджета — 3,4 миллиона рублей.

Свалка была введена в эксплуатацию в 1996 году на севере Карачаевска в водоохранной зоне реки Кубань. На территории свалки не было станции для сортировки и переработки отходов, оборудования для уплотнения ТБО, а во время дождей возникал риск попадания отходов в реку. Решением суда в ноябре 2012 года свалка была закрыта.