{{$root.pageTitleShort}}

Документальный фильм о жизни дагестанских женщин получил главный приз конкурса «Артдоксеть»

14 декабря 2020, 19:56

Документальный фильм «Они тоже мечтали: истории дагестанских женщин», снятый авторами проекта BadPlanet Александром Федоровым и Еленой Срапян, получил главный приз конкурса «Артдоксеть», который проводится в рамках фестиваля «Артдокфест».

Лауреаты второго по значимости фестивального конкурса были объявлены во время спецпоказов фестиваля «Артдокфест-2020» в Москве 10 декабря. Главный приз получил фильм «Они тоже мечтали» Александра Федорова, приз зрителей по результатам голосования в Facebook достался работе «Белая кровь» Михаила Генина, лучшим дебютом жюри сочло фильм «Сказка для Наташи» режиссеров Александры Кононовой и Юрия Михайлина, а специальным призом жюри отмечены «Спецы» режиссера Анны Драницыной, сообщается на сайте фестиваля.

В конкурсе «Артдоксеть» участвуют документальные картины, размещенные в интернете в свободном доступе. В этом году в нем участвовала 21 работа.

Лауреаты основного конкурса будут объявлены в апреле 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Дагестан — территория огня и хаоса»
Документалисты проекта Bad Planet — про съемки фильма о дагестанских женщинах, бунт и норму в Махачкале и разницу между Кавказом и Амазонией

О фильме

Съемки документального фильма «Они тоже мечтали: истории дагестанских женщин» велись в 2019 году. Съемочная группа проехала по шести районам центрального Дагестана и пообщалась с женщинами разных национальностей, отметив общее, что их всех объединяет. «Условия в горах изменились, но многое осталось прежним: в удаленных селах Дагестана все еще есть проблемы с коммуникациями и доступом к медицинской помощи. Женщины все так же остаются один на один с бытовыми и жизненными трудностями. Горянок воспитывают покорными, терпеливыми, скромными — а право на личную мечту женщины признают далеко не все. Но есть и надежда: мир меняется, и вместе с ним меняются жизни молодых женщин», — отмечают создатели ленты.

В феврале этого года в Москве и Петербурге прошли показы фильма и обсуждения с авторами. В марте он был выложен в открытый доступ на YouTube-канале проекта BadPlanet.