{{$root.pageTitleShort}}

В чечено-индийском фильме снимется актер оскароносного «Жизнь Пи»

21 июня 2016, 09:41
Аюш Тандон, который сыграл Пи Пателя в детстве в картине «Жизнь Пи», примет участие в съемках чечено-индийского приключенческого детского фильма «Лучшие друзья».

«На данный момент у нас идет кастинг актеров. С нашей стороны это молодые выпускники чеченской киношколы «Шаг». В свою очередь индийские коллеги предлагают нам ряд актеров, в том числе и Аюша Тандона, который играл Пи Пателя в раннем детстве в фильме «Жизнь Пи», — сообщил ТАСС начальник Государственного управления по кинематографии Чечни, один из режиссеров ленты Беслан Терекбаев.

Помимо Терекбаева режиссером картины станет молодой выпускник ГИТИСа Артур Мамедов. Ожидается, что фильм выйдет в прокат в странах СНГ, России, Индии, а также в ряде исламских стран.

«Официально заявленный бюджет фильма — 70 миллионов рублей, сниматься будет картина при поддержке Министерства культуры России. Хронометраж составит 90 минут, 50 из которых будут отсняты в Индии», — отметил Терекбаев.

«Лучшие друзья» — детская история о приключениях чеченских и индусских мальчиков в поисках волшебного камня.

«Жизнь Пи» — приключенческая драма режиссёра Энга Ли, снятая по одноимённому роману Янна Мартела. В 2013 году фильм получил 4 премии «Оскар», 2 премии BAFTA и «Золотой глобус».