{{$root.pageTitleShort}}

Школы и детсады Буйнакска после массового отравления останутся закрытыми до 24 января

21 января 2021, 12:09

Ограничение на работу школ и детских садов в дагестанском Буйнакске, которое было введено до 20 января, продлено до 24 января. Учреждения были временно закрыты после массового отравления горожан.

«На городском оперштабе было принято решение о продлении ограничений работы школ и детских садов города до 24 января включительно. Учащиеся общеобразовательных школ переведены на дистанционное обучение. Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под контролем руководства города», — сообщили журналистам в пресс-службе мэрии, передает ТАСС.

Начиная с 9 января в Буйнакске за помощью к медикам с признаками отравления обратились 303 человека, в том числе 239 детей. Госпитализация потребовалась 199 пациентам, большинство из них уже выписаны.

По данным управления Роспотребнадзора по Дагестану, в пробах водопроводной воды в Буйнакске была обнаружена ДНК возбудителя дизентерии. Для жителей огранизован подвоз питьевой воды.

Следственный комитет возбудил по факту происшедшего уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Обвинение по этому делу предъявлено и. о. директора предприятия «Буйнакскводоканал» Абдулвагабу Шарипову, он задержан.