{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополец зарегистрировал в «Сколково» агрокомпанию

27 июня 2016, 12:07

Аспирант Ставропольского государственного аграрного университета первым в крае получил статус резидента «Сколково» по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве». Молодой человек развивает инновационный способ выращивания картофеля.

Иван Чуксин, аспирант кафедры экологии и ландшафтной архитектуры СтГАУ, на базе аграрного университета отрабатывает технологию адаптации растений из пробирок для выращивания чистого от болезней и вирусов семенного материала картофеля методом микроклонарного размножения, сообщается на портале госорганов края.

Кусты картофеля растут на аэропонике — в тумане из питательных веществ без земли. Свисающие корни с завязавшимися клубеньками-семенами под управлением таймера по часам орошаются смесью микроэлементов. За температурой, влажностью, составом раствора и прочими параметрами следят датчики.

К проекту выращивания безвирусных клубней и рассады Иван планирует к сентябрю подключить еще пять растениеводческих экспериментальных лабораторий. Он собирается организовать их в сельскохозяйственных техникумах края, чтобы те имели базу для подготовки грамотных специалистов-тепличников для набирающей обороты отрасли.

Таким способом на рассаду можно выращивать различные культуры. Иван экспериментирует также с салатом и рукколой, огурцами и томатами, ягодными и плодовыми культурами. По его словам, из метра виноградной лозы в пробирках можно получить порядка 6 тысяч саженцев.

Компания, которую Чуксин зарегистрировал на территории инновационного центра «Сколково», стала полноценным участником фонда и теперь сможет пользоваться всеми соответствующими льготами и бонусами, — такими как финансирование, льготное налогообложение, освобождение от таможенных пошлин.