{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане задержан экс-директор регионального оператора по обращению с ТКО

3 февраля 2021, 09:36

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора управляющей компании «Лидер» Дмитрия Зуева и и.о. генерального директора Мурада Гаджимагомедова, подозреваемых в мошенничестве при транспортировке и размещении твердых коммунальных отходов. Зуев задержан.

По данным следствия, с января по декабрь 2020 года Зуев и Гаджимагомедов совместно с другими неустановленными лицами из числа руководителей ООО УК «Лидер» и ООО УК «Новый город 2» организовали незаконную транспортировку и захоронение твердых коммунальных отходов на земельном участке в селе Агачаул Карабудахкентского района, не предназначенном и не обустроенном для этих целей. За счет обмана и неисполнения условий соглашений, заключенных с министерством природных ресурсов и экологии республики, подозреваемые присвоили в общей сложности более 235 миллионов рублей, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

По данным ведомства, согласно заключенным соглашениям, денежные средства должны были выплачиваться за транспортировку и захоронение твердых коммунальных отходов с мест накопления до полигона ООО "Грин Тау" в Избербаше.

В отношении Зуева и Гаджимагомедова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Зуев задержан, решается вопрос о его заключении под стражу.