{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава Минприроды Дагестана стал фигурантом уголовного дела о халатности

5 февраля 2021, 16:02

В отношении бывшего министра природных ресурсов Дагестана Набиюлы Карачаева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в халатности при организации вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).

По данным следствия, в ноябре 2018 года Минприроды республики заключило с управляющей компанией «Лидер» два соглашения о работе в качестве регионального оператора по обращению с ТКО. Соглашения предусматривали, что компания ежегодно должна предоставлять банковскую гарантию в качестве обеспечения гарантии выполнения своих обязательств, однако с января по сентябрь 2020 года у компании такие гарантии отсутствовали. Кроме того, с января по декабрь 2020 года руководство УК организовало незаконную транспортировку и последующее захоронение твердых коммунальных отходов, собранных с обслуживаемых территорий на земельном участке, не предназначенном и не обустроенном для этих целей, похитив при этом более 235 миллионов рублей, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

Министерство в лице его руководителя обязано контролировать исполнение регоператором возложенных на него обязанностей и при наличии оснований инициировать вопрос о лишении компании этого статуса, однако никаких мер принято не было.

Из-за бездействия министра в течение длительного времени отходы размещались на неприспособленной для этого территории, «что повлекло оказание услуг по вывозу ТКО, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и населения в целом, и существенное нарушение прав и законных интересов жителей Махачкалы и Каспийска на благоприятную окружающую среду, лишило Республику Дагестан возможности получения денежной компенсации за неисполнение обществом обязательств», — отмечается в сообщении.

В отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Дагестана возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Регоператор УК «Лидер», который занимался уборкой мусора нескольких муниципалитетах, а также в Махачкале и Каспийске, прекратил работу 11 января. За прошедшие недели, пока не выбрали нового регоператора, на контейнерных площадках образовались большие скопления мусора. Бывший гендиректор УК «Лидер» Дмитрий Зуев и и.о. гендиректора компании Мурад Гаджимагомедов ранее были задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.