{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана попросили о допфинансировании для строительства очистных сооружений в Махачкале

1 марта 2021, 18:52

Для реализации проекта по строительству очистных сооружений в Махачкале и Каспийске стоимостью более 60 миллиардов рублей потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, заявил первый заместитель председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев.

«Учитывая неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в прибрежной зоне Махачкала — Каспийск, а также с учетом передислокации Каспийской флотилии, их обустройства, обустройства их семей, правительство республики просит вас реализацию первого этапа рассмотреть в рамках государственных программ России либо в рамках внепрограммных мероприятий. Ввод канализационных очистных сооружений в городах Махачкала и Каспийск значительно улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку на побережье моря, повысит туристическую привлекательность региона и позволит предохранить от вредных воздействий на рыбные запасы Каспийского моря, имеющие большое экономическое значение для республики», — заявил Эмеев на Дне Республики Дагестан в Совете Федерации, не уточнив, о каком объеме финансирования идет речь. Его слова приводит ТАСС.

По данным Эмеева, завершить реализацию проекта планируется в два этапа. Стоимость первого этапа оценивается в 28 миллиардов рублей, второго — в более чем 43 миллиарда рублей. В них входит восстановление и строительство канализационного коллектора, очистных сооружений с глубоководным выпуском.

Проектно-сметная документация первого этапа была разработана в 2019 году и составила 157 миллионов рублей за счет республиканского бюджета. Сейчас Главгосэкспертиза проводит ее проверку «на предмет правильности выбора технологических и технических вариантов строительства», уточнил Эмеев.

Зампред правительства Дагестана предложил рассмотреть реализацию первого этапа в рамках госпрограмм РФ либо в рамках внепрограммных мероприятий или же рассмотреть возможность финансирования объекта из резервного фонда правительства начиная с 2021 года.

С 2006 года в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федерально-целевой программы «Жилище» на 2002−2015 годы были выполнены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкалы и Каспийска. С 2016 года финансирование программы не осуществляется.