{{$root.pageTitleShort}}

Италия расширит выпуск медоборудования в Кабардино-Балкарии

30 июня 2016, 11:08

Итальянские предприниматели намерены расширить ассортимент медицинской продукции, выпускаемой на заводе «Севкаврентген» в Кабардино-Балкарии. Сейчас предприятие выпускает маммографы под контролем итальянцев.

«В КБР есть огромные возможности в развитии механики, мы строим кирпичный завод. Мы хотим расширить производство на базе предприятия „Севкаврентген“ в городе Майский, это касается площадок по сбору медицинского оборудования. Три года совместно с итальянскими компаниями там идет сборка маммографов, хотим увеличить ассортимент медицинского оборудования», — сообщил генеральный почетный консул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьерпаоло Лодиджиани.

Он также добавил, что сейчас товарооборот между Италией и Кабардино-Балкарией составляет 110−120 миллионов евро в год.

«Это регион Российской Федерации, где Италия находится на первом месте по товарообороту вообще из всех стран, не только европейских. С этим регионом мы работаем очень тесно, совместно мы реализовали много проектов, это крайне важно для итальянских предпринимателей», — отметил генконсул.

Около 50 итальянских предпринимателей сейчас находятся в Кабардино-Балкарии с бизнес-миссией в рамках сессии проекта «Кавказ встречает Италию». По словам Лодиджиани, сейчас между сторонами активно развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства — в Баскане совместно с итальянскими компаниями построены сады, теплицы, промышленный холодильник.