{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров призвал духовенство рассказывать о важности вакцинации

3 марта 2021, 09:06

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал представителей духовенства региона активнее информировать верующих, в том числе при помощи интернета, о необходимости вакцинации по рекомендации врачей.

«Активизировались адепты теорий заговоров и „антипрививочники“. <> Духовенству рекомендовано нарастить присутствие в интернете, чтобы жители республики имели возможность получать достоверную информацию из Сети. Призвал кадиев и имамов активнее доводить до верующих позицию нашей религии о необходимости вакцинироваться по рекомендации врачей», — написал Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Глава Чечни также рассказал, что в период пандемии духовенство Чечни, рискуя здоровьем, выполняло все религиозные предписания по омовению и захоронению погибших, тщательно следило за соблюдением мер социального дистанцирования на похоронных и свадебных процессиях. «Благодаря этому нам удалось избежать крупных очагов заражения и спасти тысячи жизней», — отметил Кадыров.

Накануне Кадыров сообщал, что в Чечне снижается число больных новой коронавирусной инфекцией. При этом глава республики поручил расширить охват вакцинации жителей республики старше 60-летнего возраста.

В республику по состоянию на конец прошлой недели поступило более 25 тысяч доз вакцины «Спутник V», было привито всего свыше 19 тысяч человек.