{{$root.pageTitleShort}}

Ракетный экраноплан «Лунь» установят в парке Дербента осенью

4 марта 2021, 10:03

Единственный в мире ракетный экраноплан проекта 903 «Лунь» установят в парке «Патриот» в дагестанском Дербенте осенью этого года. Экраноплан станет главным экспонатом парка.

«Его [экраноплан] на берег вытащили, его поставить на постамент надо. Он встанет на пьедестал. И в принципе в этом году уже основная часть парка будет реализована. <> [Работы завершатся] осенью, потому что там большие СМР (строительно-монтажные работы — Ред.)», — рассказал ТАСС главный архитектор Дербента Иса Магомедов.

Летом прошлого года Каспийская флотилия отбуксировала из Каспийска в Дербент экраноплан «Лунь» для его дальнейшей установки в готовящемся парке «Патриот». Буксировка судна по морю заняла 14 часов, при этом было задействовано три буксира, два катера сопровождения и 40 человек личного состава.

Власти Дербента планируют открыть парк «Патриот» до конца 2021 года. В нем также будет обустроена выставочная зона военной техники, а также разместят палаточный городок, лагерь для детей и другие образовательные и развлекательные площадки. Строительство парка началось в 2020 году в рамках республиканской госпрограммы комплексного территориального развития города.

История экраноплана

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Потомок «Каспийского монстра»

Ракетоносец, который может и плыть, и лететь, не видимый радарами и способный уничтожить корабль противника с 250 километров, — это реальное детище конструкторов СССР

Экраноплан (судно на динамической воздушной подушке) «Лунь» — это гибрид самолета и морского корабля, проект которого разрабатывался в СССР в 1960-х годах. Он был создан на заводе «Волга» и стал единственным полностью построенным кораблем проекта 903 из восьми планировавшихся. Экраноплан предназначался для борьбы с надводными кораблями с использованием противокорабельных ракет «Москит». Главной целью ракетоносца были объявлены авианосцы: благодаря высокой скорости движения (500 километров в час) и незаметности для радаров он мог подходить к ним на расстояние точного пуска ракеты. На Западе экраноплан прозвали «Каспийским монстром».

«Лунь» был спущен на воду в 1986 году, после чего направлен в Каспийск для дальнейших испытаний и достройки. В 1990 году его передали в опытную эксплуатацию, которая завершилась в 1991 году. С распадом СССР программа строительства экранопланов была свернута, после чего долгое время «Лунь» был законсервирован на территории завода «Дагдизель» в Каспийске.