{{$root.pageTitleShort}}

По уголовному делу о финансовой пирамиде в КБР арестованы девять человек

18 марта 2021, 13:43

Девять человек арестованы в рамках уголовного дела о финансовой пирамиде, расследуемого в Кабардино-Балкарии. Более 2 тысяч человек пожаловались на действия мошенников.

«На сегодняшний день арестованы девять человек, организаторы — два человека. Общее имущество арестованное составляет 50 миллионов рублей. <> Конечно, это немного, потому что ущерба намного больше, мы над этим работаем, проводим оперативно-следственные мероприятия», — сообщил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Василий Павлов, выступая с отчетом о деятельности ведомства на заседании регионального парламента. Его слова приводит ТАСС.

По данным министра, из официально обратившихся на сегодня более 2 тысяч человек пострадали порядка 500 граждан. «Остальные сами пассивно или активно участвовали в этих процессах. <> Семь человек [находились] в Кабардино-Балкарии», — уточнил он.

Павлов также подчеркнул, что преступление выявлено силами республиканского МВД, а пострадавших, по его словам, могло быть намного больше. По его словам, организаторы находились в Москве и в других субъектах РФ. «Преступление будет раскрыто. Наша задача — как можно больше арестовать имущества, чтобы компенсировать [ущерб] тем лицам, которые пострадали от данного преступления», — добавил министр.

В январе Нальчикский городской суд арестовал шестерых жительниц республики в возрасте от 21 до 34 лет, подозреваемых в мошенничестве. По данным МВД, организованная ими финансовая пирамида действовала с июля по декабрь 2020 года. С заявлениями о совершенных в их отношении мошеннических действиях в полицию обращались жители не только Кабардино-Балкарии, но и из других регионов России, ущерб оценивался почти в 300 миллионов рублей.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли телефоны, банковские карты, сим-карты, записи, компьютерную технику. По результатам проверок следственным управлением МВД возбуждены уголовные дела по статье 159 («Мошенничество») и части 2 статьи 172.2 («Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества») УК РФ.